注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

天意(专注股票)

对股票一往情深,享受成功与失败

 
 
 

日志

 
 
关于我

对股票一往情深,享受成功与失败。 声明: 本博客只是个人的一些看法,不对任何个人和团体构成投资依据和建议,据此操作,风险自担。

网易考拉推荐

融资融券业务相关计算案例分析  

2014-09-08 09:24:34|  分类: 股票经验技术 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

融资融券业务相关计算案例分析

?

案例分析

保证金可用余额

利率、费率

维持担保比例

补仓、平仓

自行减仓

担保物提取

?

案例说明

本案例中,我们对投资者在四个交易日(分别是T日、T+1 T+2日和T+3日)内的交易情况进行模拟,在T日模拟投资者进行一笔融资交易和一笔融券交易,此间,阐述了投资者融资、融券交易的具体操作流程和操作过程中保证金可用余额、账户维持担保比例、利息及费用的计算,在T日清算后对投资者发出追缴保证金通知,在T+2日模拟了投资者补仓,在T+3日模拟公司强行平仓。

?

一:计算说明

保证金可用余额是指投资者用于充抵保证金的现金、证券市值及融资融券交易产生的浮盈经折算后形成的保证金总额,减去投资者未了结融资融券交易已用保证金及相关利息、费用的余额。

其计算公式为:

保证金可用余额=现金+(充抵保证金的证券市值×折算率)

+∑[(融资买入证券市值-融资买入金额)×折算率]

+∑[(融券卖出金额-融券卖出证券市值)×折算率]

-∑融券卖出金额

-∑融资买入证券金额×融资保证金比例

-∑融券卖出证券市值×融券保证金比例

-利息及费用

公式中,融券卖出金额=融券卖出证券的数量×卖出价格,融券卖出证券市值=融券卖出证券数量×市价,融券卖出证券数量指融券卖出后尚未偿还的证券数量;融资买入金额=融资买入证券数量×买入价格+交易费用∑[(融资买入证券市值-融资买入金额)×折算率]、∑[(融券卖出金额-融券卖出证券市值)×折算率]中的折算率是指融资买入、融券卖出证券对应的折算率,当融资买入证券市值低于融资买入金额或融券卖出证券市值高于融券卖出金额时,折算率按100%计算。

融资保证金比例=保证金/(融资买入证券数量×买入价格+交易费用)

证券A融资买入保证金比例=1-证券A折算率+0.5(交易所规定的最低融资保证金比例)

融券保证金比例=保证金/(融券卖出证券数量×卖出价格)

证券B融券卖出保证金比例=1-证券B折算率+0.5(交易所规定的最低融券保证金比例)+0.1

证监会窗口指导要求标的股票融资保证金比例不得低于80%,同一股票的融

券保证金比例要高于其融资保证金比例,可充抵保证金证券折算率不得高于0.7

账户维持担保比例是客户信用账户内所有资产价值(全部作为其因融资融券所生对公司债务的担保品)与其融资融券债务之间的比例,计算公式为:

维持担保比例=(信用资金账户内所有现金+信用证券账户内证券市值总和)/(融资买入金额+融券负债+利息及费用总和)

其中:融券负债=融券卖出证券数量×融券市价

?

初始假设

1.投资者获得的授信额度为100万,融资额度为60万,融券额度为40万,公司提供的融券券种为浦发银行(代码600000),还款模式为指令还款

2.投资者信用账户内存有现金50万,其他可充抵保证金证券情况见表1

3.标的证券名单及其折算率见表2

4. 价格无涨跌幅限制。

?
1:可充抵保证金证券
券 种
价格
数 量
折算率
000410
4
10000股
0.65
000878
7
5000股
0.7
601998
4
20000股
0.7
600007
6
5000股
0.7

??

2:标的证券
券 种
?融资
融券
价格
折算率
000002
6
0.65
000629
9
0.6
600000
13
0.7
600036
?
12
0.7

?


初始账户资产

交易前,投资者账户内资产如下表所示

资产

负债

项目

价值

备注

项目

价值

现金

50

初始资金

000410

10000×4=40000

库存

000878

5000×7=35000

库存

601998

20000×4=80000

库存

600007

5000×6=30000

库存

合计

685000

投资者账户内可用保证金余额为
?50
(现金) +10000×4×0.65+5000×7×0.7+20000×4×0.7+5000×6× 0.7(充抵保证金证券)=627500

?

融资交易

1)假设投资者融资买入证券万科A(000002),价格6元(假设充抵保证金证券价格不变)

万科A(000002)融资买入保证金比例

=1-0.65000002充抵保证金折算率)+0.5(交易所规定的最低融资保证金比例)

=0.85

客户可融资买入000002的最大数量

=min(最大可融资买入该证券金额,融资额度)/6

=min(可用保证金余额/该证券融资买入保证金比例,融资额度)/6?

=min(738235.2960)/6

=60/6

=10万股

其中:可用保证金余额/该证券融资买入保证金比例=627500/0.85=738235.29

全部成交金额=80000×6=480000

该笔交易相关费用:

佣金=480000×0.003=1440元(无印花税,深市A股免收过户费)

该笔交易后,投资者融资负债为481440元,该笔交易需要保证金

481440×0.85=409224

?

融资交易后账户资产情况

该笔交易完成后,投资者账户资产情况如下:

资产

负债

项目

价值

备注

项目

价值

现金

50

初始资金

融资负债

481440

000410

10000×4=40000

库存

000878

5000×7=35000

库存

601998

20000×4=80000

库存

600007

5000×6=30000

库存

000002

80000×6=480000

融资买入

合计

1165000

合计

481440

此时,投资者账户维持担保比例=1165000/481440=241.98%???

?

该笔交易后可用保证金计算

??? ??

运算符

数值

结果

- ∑融券卖出金额

+

500000

500000

∑(充抵保证金的证券市值×折算率)

+

10000×4×0.65+

5000×7× 0.7

+20000×0.7× 4

+5000×6× 0.7

127500

∑[(融资买入证券市值-融资买入金额)×折算率]

+

?

?

∑[(融券卖出金额-融券卖出证券市值)×折算率]

+

?

?

∑融资买入证券金额×融资保证金比例

-

80000×6×1.003×0.85

409224

∑融券卖出证券市值×融券保证金比例

-

?

?

利息及费用

-

?

?

保证金可用余额

218276

?

?

融券交易

2)融券卖出,卖出600000,价格16元(假设此时充抵保证金证券和融资买入证券价格不变)

浦发银行(600000)融券卖出保证金比例

=1-0.7600000充抵保证金折算率)+0.5(交易所规定的融资最低保证金比例)+0.1

=0.9

客户可融券卖出600000的最大数量

= min(最大可融券卖出该证券金额,融券额度)/16

= min(可用保证金余额/该证券融券卖出保证金比例,融券额度)/16

=min(242528.89,40) /16

=15158

其中:可用保证金余额/该证券融券卖出保证金比例=218276/0.9=242528.89

?

假设客户融券卖出浦发银行(600000 15000?

全部成交金额=15000×16=240000,需要初始保证金

=240000×0.9= 216000元;???

该笔交易相关费用:

佣金=240000×0.003=720,印花税=240000×0.001=240

过户费=15000×0.001=15

扣除交易相关费用后,投资者此笔融券卖出所得价款为

240000-720-240-15=239025

?

融券交易后账户资产情况

该笔交易完成后,投资者账户资产情况如下:

资产

负债

项目

价值

备注

项目

价值

现金

739025

包括初始资金50万以及融券卖出所得239025

融资负债

481440

000410

10000×4=40000

库存

融券负债

15000×16=240000

000878

5000×7=35000

库存

?

?

601998

20000×4=80000

库存

?

?

600007

5000×6=30000

库存

?

?

000002

80000×6=480000

融资买入

?

?

合计

1404025

合计

721440

此时,投资者账户维持担保比例=1404025/721440=194.61%

?

融券交易后可用保证金计算

??????

运算符

数值

结果

- ∑融券卖出金额

+

739025- 239025

500000

∑(充抵保证金的证券市值×折算率)

+

10000×4×0.65

+5000×7× 0.7

+20000×0.7× 4

+5000×6× 0.7

127500

∑[(融资买入证券市值-融资买入金额)×折算率]

+

?

?

∑[(融券卖出金额-融券卖出证券市值)×折算率]

+

15000×16-720-240-

15-15000×16)×100%

客户融券卖出浮亏,折算率取100%

-975

∑融资买入证券金额×融资保证金比例

-

80000×6×1.003×0.85

409224

∑融券卖出证券市值×融券保证金比例

-

15000×16×0.9= 216000

21600

利息及费用

-

?

?

保证金可用余额

1301

?

T日收市后

假设:T日收市后:

1.证券价格发生了变化,如下表3

2.系统对T日发生的交易开始计提利息费用,利率费率如下表4

3:收市价格

?

股份
价格
000410
2(初始价格为4)
000878
4(初始价格为7)
601998
1(初始价格为4)
600007
4(初始价格为6)
000002
1(融资买入价格为6)
600000
15(融券卖出价格为16)

4利率费率

融资利率(%)
8.00
融券费率(%)
8.00

T日收市后费用清算

3T日清算后相关费用计算

T日清算计提的利息、费用包括:

1.融资利息=融资金额×融资利息率/365=481440×8%365=105.52元;

?

2.融券利息=融券负债×融券费率/365=15000×15×8%365=49.32元;

?(融券负债为客户融券数量×融券市价,且该金额随证券价格变动而不断变化)

?

3.利息、费用总计=105.52+49.32=154.84

?

T日清算后可用保证金计算

??????

运算符

数值

结果

- ∑融券卖出金额

+

739025- 239025

500000

∑(充抵保证金的证券市值×折算率)

+

10000×2×0.65

+5000×4× 0.7

+20000×0.7× 1

+5000×4× 0.7

55000

∑[(融资买入证券市值-融资买入金额)×折算率]

+

80000×1-80000×6×1.003

客户融资买入浮亏,折算率取100%

-401440

∑[(融券卖出金额-融券卖出证券市值)×折算率]

+

(15000×16-975-15000×15) ×0.7

客户融券卖出浮盈,折算率取0.7

9817.5

∑融资买入证券金额×融资保证金比例

-

481440× 0.85

409224

∑融券卖出证券市值×融券保证金比例

-

225000×0.9

202500

利息及费用

-

154.84

154.84

保证金可用余额

-448501.34

?

T日清算后投资者账户资产

资产

负债

项目

价值

备注

项目

价值

现金

739025

包括初始资金50万以及融券卖出所得239025

融资负债

481440

000410

10000×2=20000

库存

融券负债

15000×15=225000

000878

5000×4=20000

库存

利息、费用

154.84

601998

20000×1=20000

库存

600007

5000×4=20000

库存

000002

80000×1=80000

融资买入

合计

899025

合计

706594.84

此时,投资者账户维持担保比例=899025/706594.84=127.23%

补仓通知

T日清算后,投资者信用账户维持担保比例已经低于平仓线(140%),系统将对投资者发出追缴保证金通知.

为使维持担保比例上升到补仓线(160%)以上,投资者可采取追加保证金或者自行减仓措施如果投资者选择补仓,假设投资者至少需要补足价值为m元的资产(现金或者可充抵保证金证券)可使其账户维持担保比例升至150%739025+160000+m/706594.84=160%

由之可求出m=231526.74

?

?

其实,根据上述可用保证金计算结果,投资者此时若补仓m的资产虽可使其账户维持担保比例升至150%以上,其可用保证金仍然为负,所以补仓m后仍不能进行新的融资融券交易。事实上通过前述计算,投资者需补仓超过448501.34元的现金或者按相应折算率折算后的可充抵保证金证券后方可进行新的融资融券交易。

?

补仓

假设T+2日开始后600036价格为12元,其它证券价格与T日收市价格相同投资者补仓招行(60003620000股,相应市值为240000元,这时,其账户维持担保比例=739025+160000+240000/706594.84=161.20%。投资者补仓后,T+2日收市后,上述证券价格发生变化,新的价格及投资者账户内相应数量如下:

?

价格

?

折算率

000410

2

10000

0.65

000878

4

5000

0.7

601998

1

20000

0.7

600007

4

5000

0.7

000002

1

80000

0.65

600036

4

20000

0.7

600000

20

15000

0.7

?

?

T+2日收市后费用清算

T+1日清算后相关费用计算

T+1日清算计提的利息、费用包括:

1.融资利息=融资金额×融资利息率/365=481440×8%365=105.52元;

2.融券利息=融券负债×融券费率/365=15000×20×8%365=65.75元;

?(融券负债为客户融券数量×融券市价,且该金额随证券价格变动而不断变化)

3.利息、费用总计=105.52+65.75=171.27

T+2日清算后相关费用计算

T+1日清算计提的利息、费用包括:

1.融资利息=融资金额×融资利息率/365=481440×8%365=105.52元;

2.融券利息=融券负债×融券费率/365=15000×20×8%365=65.75元;

?(融券负债为客户融券数量×融券市价,且该金额随证券价格变动而不断变化)

3.利息、费用总计=105.52+65.75=171.27

?

(假定本例中相关证券收盘价格在T+1日和T+2日相同)

?

补仓后投资者账户内资产状况

T+2日收市清算后,投资者账户资产情况如下:

资产

负债

项目

价值

备注

项目

价值

现金

739025

包括初始资金50万以及融券卖出所得239025

融资负债

481440

000410

10000×2=20000

库存

融券负债

15000×20=300000

000878

5000×4=20000

库存

利息、费用

154.84+171.27+171.27=497.38

601998

20000×1=20000

库存

?

600007

5000×4=20000

库存

000002

80000×1=80000

融资买入

600036

20000×4=80000

补仓担保品

合计

979025

合计

781937.38

此时,投资者账户维持担保比例= 979025/781937.38=125.21%

?

?

强制平仓

虽然投资者进行了补仓,但其账户维持担保比例仍低于平仓线之下,公司将按合同约定在T+3日对其账户进行强制平仓。此时,投资者对公司融资负债为481440元,融券负债为300000元(15000股的浦发银行,价格为20元),另有利息及费用497.38元,共计781937.38元。

?

如首先收回投资者的融券债务,再收回融资负债,则平仓方案如下:购买15000股浦发银行(600000)需要资金15000×20×(1+0.003+15=300915元,扣除该笔资金后,投资者账户内剩余资金739025-300915=438110元,此时,投资者负债变为781937.38-300000=481937.38元,仍不足以偿还公司融资负债,缺口为481937.38-438110=43827.38元,因此公司将强制卖出其账户内部分担保证券。

?

公司按照折算率由大到小卖出投资者账户内的担保证券,投资者账户内担保证券按折算率从大到小分别是

60019980.7、(6000360.7、(0000020.7、(6000070.7、(0008780.7

卖出(6000361000股,可得价款

11100×4×(1-0.003-0.001-12(过户费)=44212.4

?

扣除公司剩余债权后剩余44212.4-43827.38=383.02

?

强平后投资者账户内资产状况

强平后,投资者账户资产情况如下:

资产

负债

项目

价值

备注

项目

价值

现金

383.02

?

融资负债

0

000410

10000×2=20000

库存担保品

融券负债

0

600036

8900×4=35600

601998

20000×1=20000

库存担保品

000878

5000×4=20000

库存担保品

利息、费用

0

600007

5000×4=20000

库存担保品

000002

80000×1=80000

担保品(融资买入)

合计

195983.02

合计

0

?

?

自行减仓

考虑如下情况:在进行一系列融资融券交易后,某投资者信用账户内资产总价值为200万,融资融券所生债务为160万,此时其账户维持担保比例为125%,公司对其发出补仓通知。接到通知后,该投资者打算自行减仓,假设投资者需要偿还Y元的债务方可使其账户维持担保比例达到160%,则由(200-Y/160-Y=160%可求出Y=90.33万元,即该投资者需通过卖券还款或者买券还券至少90.33万元。

?

注:维持担保比例比例是一比值(一般情况下是一个假分数),使其增大有两种途径:

1、追加担保物(增大分子,分母不变);

2、减仓,即偿还部分债务(分子、分母同时减少)

?

?

担保物提取

如果投资者信用账户维持担保比例大于300%,则投资者可提取其账户内资产,但提取后维持担保比例不得低于300%

考虑如下投资者,其账户内资产如下:

自有现金5万,另有为95万元的其它资产(包括融券卖出所得资金10万和市值为85万元的担保证券),投资者债务为20万元,则其账户维持担保比例为500%,投资者此时最多可从其信用账户提取价值40万的资产,因其自有资金只有5万,所以投资者可提取的现金只有5万。

?

?

  评论这张
 
阅读(394)| 评论(5)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017